贵州移动一采购项目令人瞠目结舌 高达9家企业被否决|贵州省|光伏组件|移动

除了报价,这个项目中还有一个关注焦点就是——9家投标人被否决参选,其中不乏有润建股份、中通服建设等知名企业,具体是什么情况?

根据项目否决情况公示,

中通服建设有限公司、湖南恒鑫输变电工程有限公司、重庆信科通信工程有限公司、湖北湘电建设工程有限公司因未在商务文件中提供光伏控制器(或具备同等功能的设备)相关的授权书或质保书被否决。

兴能电力建设有限公司未在商务文件中提供投标人关于光伏控制器(或具备同等功能的设备)使用寿命不少于10年的承诺函;提供的近三年无拖欠民工工资造成上访的证明文件时间不满足要求。

润建股份有限公司、陕西博阳能源工程有限公司商务文件中提供的光伏组件第三方检测报告(《太阳能产品认证试验报告》)未体现光伏组件光电转换效率值,不满足《技术标准和要求》中光伏组件要求。

除了提供的商务文件不满足《技术标准和要求》中的设备或光伏组件要求外,还有两家投标人的否决情况涉及到报价文件

重庆德生鼎盛实业发展有限公司提供的投标一览表中嵌入的“报价表”、“光伏系统配置报价表”无法打开;黔南州大众电力建设有限公司提供的投标一览表中嵌入的“光伏系统配置报价表”无法打开。

对于此类情况,招标方称,经系统后台排查,确认其投标一览表中嵌入的附件无法打开,并是非系统原因导致。

招标文件准备充分是参与投标的一道“门槛”,因为商务文件不满足要求或者投标文件有问题,最终被否决投标,实在是有些遗憾!

© 版权声明
评论 抢沙发
加载中~
每日一言
不怕万人阻挡,只怕自己投降
Not afraid of people blocking, I'm afraid their surrender